競技会本選

競技会本選

2017年8月11日(金) 13:30~17:00(開場 13:00)
2017年8月12日(土) 10:00~17:00(開場 9:30)
(時間は変更になる場合があります)

入場料無料
神戸サンボーホール
http://www.kobe-sanbo.net/ (神戸市中央区浜辺通5-1-32)

スケジュール

同時開催の「あそぼう!まなぼう!ロボットランド」は両日とも10:00~17:00の開催です

2017年8月11日(金)
13:00 開場
13:30~17:00 開会式・ファーストミッション
2017年8月12日(土)
9:30 開場
10:00~12:00 セカンドミッション第1~4競技
13:00~15:30 ファイナルミッション第1~4競技
15:30~16:20 特別講演「韓国におけるロボットコンテストを活用した人材育成」
16:30~17:00 表彰式・閉会式

競技会本選・結果(表彰)

競技結果の詳細は チーム向けページに記載しています

レスコンアニュアルプライズ

レスキュー工学大賞

MCT(松江高専 機械工学科)

副賞:ハンダこて一式(白光株式会社 提供)
   S.R.BクオークSTD(フルセット)(ヒロボー株式会社 提供)


inrevium杯

MCT(松江高専 機械工学科)

副賞:クオカード 6万円分(東京エレクトロンデバイス株式会社 提供)


ベストパフォーマンス賞

MCT(松江高専 機械工学科)

副賞:モーターなど5万円相当分(オリエンタルモーター株式会社 提供)
   ハンダこて一式(白光株式会社 提供)


ベストロボット賞
(レスキューロボットコンテスト 日本ロボット学会特別賞)

都工機械電気(大阪市立都島工業高校 機械電気科)
3号機「ヨコタンカ」

副賞:モーターなど5万円相当分(オリエンタルモーター株式会社 提供)
   簡易圧力センサFlexiForce ELFシステム(ニッタ株式会社 提供)


ベストチームワーク賞
(消防防災ロボット技術ネットワーク賞)

長湫ボーダーズ(愛知工業大学 レスキューロボット研究会)

副賞:建設機械ミニカー チームメンバー人数分(コマツ 提供)
   ハンダこて一式(白光株式会社 提供)


ベストプレゼンテーション賞

メヒャ!(岡山県立大学 ロボット研究サークル)

副賞:建設機械スケールモデル(コマツ 提供)


ベストテレオペレーション賞
(レスキューロボットコンテスト サンリツオートメイション賞)

とくふぁい!(徳島大学 ロボコンプロジェクト)

副賞:TPIP3ボード(サンリツオートメイション株式会社 提供)
   モーターなど5万円相当分(オリエンタルモーター株式会社 提供)

レスコンエクストラプライズ

消防庁長官賞

大工大エンジュニア(大阪工業大学 モノラボロボットプロジェクト)

副賞:モータ+ギアヘッド×2セット(マクソンジャパン株式会社 提供)
   S.R.BクオークSTD(フルセット)(ヒロボー株式会社 提供)


日本消防検定協会理事長賞
自治体消防制度70周年記念賞

なだよりあいをこめて(神戸市立科学技術高校 科学技術研究会)

副賞:モーターなど5万円相当分(オリエンタルモーター株式会社 提供)
   S.R.BクオークSTD(フルセット)(ヒロボー株式会社 提供)

関係団体賞

第十三回竸基弘賞2017年レスキューロボットコンテスト奨励賞
(特定非営利活動法人 国際レスキューシステム研究機構)

レスキューHOT君(近畿大学 ロボット工作研究会)


レスキューロボットコンテスト 計測自動制御学会特別賞

MCT(松江高専 機械工学科)


日本機械学会ロボティクス・メカトロニクス部門一般表彰

MCT(松江高専 機械工学科)

競技順

ファーストミッション(8月11日 午後)

青サイド 競技順 赤サイド
大工大エンジュニア
大阪工業大学 モノラボロボットプロジェクト
第1競技 レスキューHOT君
近畿大学 ロボット工作研究会
都工機械電気
大阪市立都島工業高校 機械電気科
第2競技 長湫ボーダーズ
愛知工業大学 レスキューロボット研究会
メヒャ!
岡山県立大学 ロボット研究サークル
第3競技 ピースメイト
愛知総合工科高校 専攻科
おかQ
岡山大学 ロボット研究会
第4競技 なだよりあいをこめて
神戸市立科学技術高校 科学技術研究会
レスキューやらまいか
静岡大学 ロボットファクトリー
第5競技 Robo.Lab.
広島大学 ロボコンサークル
とくふぁい!
徳島大学 ロボコンプロジェクト
第6競技 がんばろうKOBE
神戸市立高専
救命ゴリラ!!
大阪電気通信大学 自由工房
第7競技 MCT
松江高専 機械工学科

チーム名をクリックすると、各チームの紹介用資料を表示します

セカンドミッション(8月12日 午前)

セカンドミッションは、ファーストミッションの順位が7位~14位のチームで実施します

青サイド 競技順 赤サイド
がんばろうKOBE
神戸市立高専
第1競技 おかQ
岡山大学 ロボット研究会
レスキューやらまいか
静岡大学 ロボットファクトリー
第2競技 救命ゴリラ!!
大阪電気通信大学 自由工房
なだよりあいをこめて
神戸市立科学技術高校 科学技術研究会
第3競技 メヒャ!
岡山県立大学 ロボット研究サークル
レスキューHOT君
近畿大学 ロボット工作研究会
第4競技 Robo.Lab.
広島大学 ロボコンサークル

ファイナルミッション(8月12日 午後)

ファイナルミッションは、ファーストミッションの順位が1位~6位のチーム、およびセカンドミッションの順位が1位・2位のチームで実施します

青サイド 競技順 赤サイド
ピースメイト
愛知総合工科高校 専攻科
第1競技 なだよりあいをこめて
神戸市立科学技術高校 科学技術研究会
とくふぁい!
徳島大学 ロボコンプロジェクト
第2競技 長湫ボーダーズ
愛知工業大学 レスキューロボット研究会
大工大エンジュニア
大阪工業大学 モノラボロボットプロジェクト
第3競技 メヒャ!
岡山県立大学 ロボット研究サークル
MCT
松江高専 機械工学科
第4競技 都工機械電気
大阪市立都島工業高校 機械電気科

レスキューロボットコンテスト公式ウエブサイト